COUPE 2008

vendredi 18 avril 2008 à 20h43
par  Jean Luc BERNARD

COUPE 2008 VBCQ

FINALE

Equipe A Equipe B Lieu et dates score
Kemperlé 2 Ceili Halle des Sports d’Ergué vendredi 20 juin 3 - 2
Saint Evarzec 1 Pen Sardin’s 2 Halle des Sports d’Ergué vendredi 20 juin 3 - 0

- Commentaires : match très serré durant les quatres premiers sets où le CEILI s’est efforcé d’annuler l’avance des 9 points (écarts entre les équipes de groupe 1 et de groupe 4 en faveur de Kemperlé 2). Kemperlé 2 est revenu à deux sets partout. Dans le Tie-break, Kemperlé après un départ timide s’est vite repris et a finalement marqué les 6 points faisant jeu égal avec le CEILI sans doute émoussé par le nombre de points gagnés lors des sets précédents. ( résultats 1er set Ceili 25-23 ; 2nd set Kemperlé 25-19 ; troisième set Ceili 28-26 ; quatrième set Kemperlé 25 - 20 : Tie - break Kemperlé 15-8) Belle victoire de KEMPERLE 2. Le CEILI a bien résisté représentant avec brio le groupe 1. En consolante SAINT EVARZEC 1 a battu plus facilement PEN SARDIN’S 2 malgré les 6 points d’handicap, 25 - 20, 25 - 22 et 25 - 20

Demi-finales TOURNOI PRINCIPAL

Equipe A Equipe B Lieu et dates score
Kemperlé 3 Ceili Quimperlé vendredi 6 juin 0 - 3
Ile Tudy 1 Kemperlé 2 Ile Tudy vendredi 6 juin 2 - 3

Quart de finale TOURNOI PRINCIPAL

Après plus de dix coups de fil hier soir des équipes de Kemperlé et vérification, il y avait bien une erreur dans le tableau des quarts de finale qui sont bien celles-ci :

Equipe A Equipe B Lieu et dates score
Ceili Pen Sardin’s 1 Brizeux vendredi 30 mai 3 - 1
Kemperlé 1 Kemperlé 3 Quimperlé vendredi 30 mai 1 - 3
Ile Tudy 1 Plogonnec Plogonnec mercredi 28 mai 3 - 1
Thépot Kemperlé 2 Chaptal vendredi 30 mai 1 - 3

8EMES de FINALES - TOURNOI PRINCIPAL

Equipes dates lieu score
Ceili - IUFM 1 Mercredi 21 mai Brizeux 3 - 0
KB - Penn Sardin’s 1 Mercredi 21 mai Paul Bert 0 - 3
Kemperlé 1 - ALQ Vendredi 23 mai Quimperlé 3 - 0
Kemperlé 2 - Plonéour Vendredi 23 mai Quimperlé 3 - 0
Plogonnec - Briec 2 Mercredi 21 mai Plogonnec 3 - 0
Pleuven B - Ile Tudy 1 Vendredi 23 mai Pleuven 1 - 3
Ile Tudy 2 - Kemperlé 3 Mardi 20 mai Ile Tudy (20H30) 1 - 3
ASPL 1 - Thépot Vendredi 23 mai Plobannalec 2 - 3

16 EMES de FINALES (du mardi 13 au vendredi 16 mai)

Equipes dates lieu score
Ceili - St Evarzec 1 Vendredi 16 mai Brizeux 3 - 1
IUFM 1 - Châteaulin Mardi 13 IUFM 3 - 1
Scaër - KB Vendredi 16 Scaër 2 - 3
Penn Sardin’s 1 - Penn Sardin’s 2 Mercredi 14 Douarnenez 3 - 1
ALQ - Ergué Gabéric Jeudi 15 Chaptal 3 - 0
Quimper Italia - Kemperlé 1 Jeudi 15 Paul Bert 0 - 3
Plomelin - Kemperlé 3 Vendredi 16 Plomelin 1 - 3
St Evarzec 3 - Ile Tudy 2 Jeudi 15 St Evarzec 0 - 3
Penn sardin’s 3 - Pleuven B Mercredi 14 Douarnenez 2 - 3
Ile Tudy 1 - ASPL2 Vendredi 16 mai Ile Tudy 3 - 1
ALVAC 1 - Plogonnec Mercredi 14 Chaptal 1 - 3
Gazélec - Briec 2 Vendredi 16 mai Paul Bert 0 - 3
Bénodet 1 - Plonéour Mardi 13 mai Chaptal 0 - 3
Laennec - Kemperlé 2 Jeudi 15 mai Brizeux 0 - 3
ASPL1 - St Evarzec 2 Vendredi 16 mai Plobannalec 3 - 1
Thépot - Briec 1 Vendredi 16 Chaptal 3 - 0

PRELIMINAIRES (du 28 avril au 2 mai et du 5 au 9 mai)

Matches équipes date lieu score
A IUFM 1- Pluguffan Mardi 6 mai IUFM 3 - 2
B Bénodet - Ile Tudy1 Lundi 28 avril Fouesnant 1 - 3
C LAENNEC - ALVAC 2 Mercredi 30 avril Chaptal 3 - 2
D ATSCAF - ASPL1 Vendredi 2 mai Chaptal 1 - 3
E Plogonnec - Elliant Mercredi 30 avril Plogonnec 3 - 1
F CEILI - Quimper Volley Mercredi 30 avril Brizeux 3 - 0

Commentaires  (fermé)