Championnat Groupe 4

Attention le responsable du groupe à changé

  • Le responsable du groupe 4 est Ludvic GISLARD.
  • Pour faciliter la gestion du classement, les résultats sont à communiquer au responsable de groupe dès la fin des matchs par les deux équipes.
  • Pour + d’info consulter l’article suivant : Calcul des points du championnat

vendredi 18 mai 2018 à 12h00
par  Ludvic GISLARD

Classement Gr4

Deuxième partie

Deuxième partie du championnat

G4 SEMAINE : 7 ALLER 7
Equipe Pts J G P Stv R F
1 ERGUE GABERIC 2 25 7 6 1 15 0 0
2 GOURIN GVB/SCAER 25 7 6 1 14 0 0
3 VB CAP SIZUN 21 7 4 3 4 0 0
4 KEMPERLE 3 18 7 4 3 -1 0 0
5 FOUESNANT ESPOIR 17 7 3 4 -1 0 0
6 ST EVARZEC 3 15 7 3 4 -5 0 0
7 CONCARNEAU 14 7 3 4 -5 0 1
G4 ALLER 7
STATISTIQUES
Equipes/Scores 3/0 3/1 3/2 2/3 1/3 0/3 Set P Set C Coef
1 ERGUE GABERIC 2 6 0 0 0 0 1 18 3 6,000
2 GOURIN GVB/SCAER 4 1 1 1 0 0 20 6 3,333
3 VB CAP SIZUN 3 0 0 2 0 1 16 12 1,333
4 KEMPERLE 3 2 0 1 0 1 2 13 14 0,929
5 FOUESNANT ESPOIR 3 0 0 1 0 3 11 12 0,917
6 ST EVARZEC 3 2 0 1 0 0 4 9 14 0,643
7 CONCARNEAU 1 0 2 1 0 3 11 16 0,688

Avec un point d’écart à la suite du Play-Off, le suspense aura duré jusqu’à la fin pour voir VB Cap Sizun en tête du groupe 4, suivi de près par Ergué Gabéric 2 (éternel second cette saison) puis de Gourin GVB / Scaër (nouvel arrivant dans ce groupe).
Dans les Play-Down, c’est Kemperl 3 qui se hisse à la 4ème place du classement suivi de Saint Evarzec 3 puis de Concarneau. Fouesnant Espoir ferme la marche avec beaucoup de problème d’effectif et de disponibilité.
Il restera à voir le SUPER champion de la saison 2017-2018 avec la rencontre qui opposera Ergué Gabéric 1 (champion d’automne) et VB Cap Sizun (champion d’été)…
Merci à tous et bonne coupe.


jeudi 29 mars 2018 à 01h04
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

G4 PLAY OFF

Deuxième partie

G4 SEMAINE : 4 ALLER 4
Equipe Pts J G P Stv R F
1 VB CAP SIZUN 19 6 4 2 8 0 0
2 ERGUE GABERIC 2 18 6 4 2 5 0 0
3 GOURIN GVB/SCAER 17 6 4 2 5 0 0
4 Exempt1 0 6 0 6 -18 0 6
G4 ALLER 4
STATISTIQUES
Equipes/Scores 3/0 3/1 3/2 2/3 1/3 0/3 Set P Set C Coef
1 VB CAP SIZUN 4 0 0 1 0 1 14 6 2,333
2 ERGUE GABERIC 2 3 1 0 0 0 2 12 7 1,714
3 GOURIN GVB/SCAER 3 0 1 0 1 1 13 8 1,625
4 Exempt1 0 0 0 0 0 6 0 18 0,000

RESULTATS PLAY OFF G4

ALLER 1 G4 du 22/01 au 25/03
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
ERGUE GABERIC 2 3 VB CAP SIZUN 0 0 Ergué Gabéric 20h30
GOURIN GVB/SCAER 3 Exempt1 0 f 0 Gourin De Nouec 21h
ALLER 2 G4 du 22/01 au 25/03
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
Exempt1 0 f VB CAP SIZUN 3 0 Plouhinec 20h30
GOURIN GVB/SCAER 3 ERGUE GABERIC 2 0 0 Gourin De Nouec 21h
ALLER 3 G4 du 22/01 au 25/03
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
ERGUE GABERIC 2 3 Exempt1 0 f 0 Ergué Gabéric 20h30
GOURIN GVB/SCAER 3 VB CAP SIZUN 2 0 Gourin De Nouec 21h
PLAY OFF 1 G4 du 02/04 au 09/04
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
VB CAP SIZUN 3 ERGUE GABERIC 2 0 Lu 09 Plouhinec 20h30
Exempt1 0 F GOURIN GVB/SCAER 3 Je 05 Gourin De Nouec 21h
PLAY OFF 2 G4 du 10/04 au 16/04
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
VB CAP SIZUN 3 Exempt1 0 F Lu 16 Plouhinec 20h30
ERGUE GABERIC 2 3 GOURIN GVB/SCAER 1 Lu 16 Ergué Gabéric 20h30
PLAY OFF 3 G4 du 17/04 au 22/04
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
Exempt1 0 F ERGUE GABERIC 2 3 Lu 23 Ergué Gabéric 20h30
VB CAP SIZUN 3 GOURIN GVB/SCAER 0 Lu 23 Plouhinec 20h30

mercredi 28 mars 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

G4 PLAY DOWN

Deuxième partie

CLASSEMENT PLAY DOWN G4

G4 SEMAINE : 4 ALLER 4
Equipe Pts J G P Stv R F
1 KEMPERLE 3 17 6 4 2 5 0 0
2 ST EVARZEC 3 16 6 4 2 1 0 0
3 CONCARNEAU 15 6 3 3 1 0 1
4 FOUESNANT ESPOIR 9 6 1 5 -7 0 2
G4 ALLER 4
STATISTIQUES
Equipes/Scores 3/0 3/1 3/2 2/3 1/3 0/3 Set P Set C Coef
1 KEMPERLE 3 3 0 1 0 1 1 13 8 1,625
2 ST EVARZEC 3 1 1 2 0 0 2 12 11 1,091
3 CONCARNEAU 2 1 0 1 0 2 11 10 1,100
4 FOUESNANT ESPOIR 1 0 0 2 1 2 8 15 0,533

RESULTATS PLAY DOWN Deuxième partie

ALLER 1 G4 du 22/01 au 25/03
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
ST EVARZEC 3 3 KEMPERLE 3 0 0 St Evarzec 20h30
FOUESNANT ESPOIR 3 CONCARNEAU 0 0 Fouesnant Bréhoulou 20h45
ALLER 2 G4 du 22/01 au 25/03
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
KEMPERLE 3 3 CONCARNEAU 0 f 0 Quimperlé 20h45
ST EVARZEC 3 3 FOUESNANT ESPOIR 2 0 St Evarzec 20h30
ALLER 3 G4 du 22/01 au 25/03
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
FOUESNANT ESPOIR 2 KEMPERLE 3 3 0 Fouesnant Bréhoulou 20h45
ST EVARZEC 3 3 CONCARNEAU 2 0 St Evarzec 20h30
PLAY DOWN 1 G4 du 02/04 au 09/04
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
KEMPERLE 3 3 ST EVARZEC 3 0 Ve 06 Quimperlé 20h45
CONCARNEAU 3 FOUESNANT ESPOIR 0 f Me 04 Concarneau Porzou 20h30
PLAY DOWN 2 G4 du 10/04 au 16/04
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
CONCARNEAU 3 KEMPERLE 3 1 Me 11 Concarneau Porzou 20h30
FOUESNANT ESPOIR 1 ST EVARZEC 3 3 Ve 13 Fouesnant Bréhoulou 20h45
PLAY DOWN 3 G4 du 17/04 au 22/04
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
KEMPERLE 3 3 FOUESNANT ESPOIR 0 F Ve 20 Quimperlé 20h45
CONCARNEAU 3 ST EVARZEC 3 0 Me 18 Concarneau Porzou 20h30

lundi 19 mars 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 7

Deuxième partie

ALLER 7 G4 du 19/03 au 25/03
Equipe A SC F R Equipe B SC F R DATE LIEU
GOURIN GVB/SCAER 3 KEMPERLE 3 1 Je 22 Gourin De Nouec 21h
FOUESNANT ESPOIR 0 ERGUE GABERIC 2 3 Ve 23 Fouesnant Bréhoulou 20h45
Exempt1 0 F ST EVARZEC 3 3 Me 21 St Evarzec 20h30
CONCARNEAU 3 VB CAP SIZUN 2 Me 21 Concarneau Porzou 20h30

Lors de cette septième journée :
- Fouesnant Espoir venu à 5, n’a pas réussi à trouver de solution face à la balle équipe d’Ergué Gabéric 2 qui l’emporte par 3 à 0.
- Gourin GVB/ Scaer recontrait un Kemperlé 3 plein d’envie. Le GVBsans ses scEnaerois, a eu fort à fairecontre une excellente équipe de Quimperlé, bonne entamede match pour les 2 équipes 25-22 pour le GVB. 2ème set à l’avantage du KVB 15-25. Un partout !!! Après un mauvais démarrage de 3ème set nous remontons le score alors que nous étions mené de 8 points pour l’emporter 25-19. On prend l’avantage 2 à 1. le KVB ne veux pas en rester là et nous voilà parti pour un 4ème settendu au niveau du score, aucune des 2 équipes ne veux lacher et à la fin c’est le GVB qui l’emporte 27-25. un bon match contre une équipe super cool !!!
- Concarneau et VB Cap Sizun sont allé jusqu’au bout du 5ème set pour se départager (15-25, 25-17, 23-25, 28-26, 11-15).

bonne continuation.


Articles publiés dans cette rubrique

vendredi 18 mai 2018 à 12h00
par  Ludvic GISLARD

Classement Gr4

 
jeudi 29 mars 2018 à 01h04
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

G4 PLAY OFF

 
mercredi 28 mars 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

G4 PLAY DOWN

 
lundi 19 mars 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 7

 
lundi 12 mars 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 6

 
lundi 19 février 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 5

 
lundi 12 février 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 4

 
lundi 5 février 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 3

 
samedi 20 janvier 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 2

 
mercredi 10 janvier 2018 à 02h30
par  Louis NOACH, Ludvic GISLARD

ALLER 1

 
mercredi 29 novembre 2017 à 01h42
par  Louis NOACH

Classement G4